+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Реализация недвижимости нерезидентами на территории рк

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Кто является налоговым резидентом? Какими налогами облагается заработная плата работника-нерезидента? Тенгебаев А. При этом нерезидент имеет право применить положения Конвенции об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал, заключенной между Республикой Казахстан и Российской Федерацией далее — Конвенция в части освобождения от налогообложения доходов в виде унаследованного имущества, при представлении документа, подтверждающего резидентство нерезидента, соответствующего требованиям статьи Налогового кодекса. Вместе с тем, согласно подпункту 6 пункта 1 статьи Налогового кодекса доходами нерезидента из источников в Республике Казахстан признаются доходы от прироста стоимости при реализации, в том числе находящегося на территории Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан. В соответствии с пунктом 4 статьи Налогового кодекса исчисление и удержание индивидуального подоходного налога с доходов физического лица- нерезидента, указанных в пункте 1 статьи Налогового кодекса, производятся в порядке, определенном статьей Налогового кодекса.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Jump to navigation. Налоговый кодекс РК Статья

Налог с продажи квартиры в РК в 2017 году

Налоговый кодекс РК содержит обязанность уплаты корпоративного подоходного налога КПН и налога на добавленную стоимость НДС за работы и услуги, приобретенные у нерезидента. Часто налогоплательщики не понимают, в каких случаях и сколько они должны заплатить в бюджет, и как сумма налога отражается на расчетах с нерезидентом. Ниже описаны общие правила, которые помогут понять, когда у налогоплательщика возникает обязанность по уплате каждого из перечисленных видов налога. КПН, удерживаемый у источника выплаты.

Однако уплатить в бюджет сумму налога должен не сам нерезидент, а источник выплаты — его контрагент-резидент РК, путем удержания этой суммы. Рассмотрим на примере. Стоимость услуг по договору 10 млн тенге, услуги оказываются на территории РК. Это значит, что резидент вправе удержать сумму налога при расчетах с нерезидентом, либо выплатить сумму налога без удержания, то есть сверх выплаченной нерезиденту суммы.

При исчислении КПН применяется территориальный метод. Это значит, резидент РК должен удержать КПН только в случае, если место реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг — Республика Казахстан. Положение о месте реализации может содержаться в договоре контракте с нерезидентом или вытекать из смысла договора и существа отношений сторон. Исключение составляют доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением [2] , а также управленческие, финансовые, консультационные, инжиниринговые, маркетинговые, аудиторские и юридические услуги.

При приобретении таких товаров, работ или услуг резидент должен удержать КПН независимо от места реализации договора, то есть при любом приобретении товаров, работ или услуг у нерезидента в любой точке земного шара.

Налогоплательщик должен оплатить налог до 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты дохода нерезиденту, и представить расчет по КПН, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента форма Если доход был выплачен нерезиденту в 4 квартале года и или отнесен резидентом на вычеты, то срок представления расчета установлен до 31 марта года, следующего за отчетным.

Если доход нерезидента еще не выплачен, но отнесен на вычеты, то оплата налога производится не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным. Если между Республикой Казахстан и государством резидентства контрагента имеется международный договор об избежании двойного налогообложения, резидент вправе применить освобождение от налогообложения, а нерезидент рассчитывать на возврат уплаченных сумм налога. Для этого рекомендуется привлечь налогового консультанта или юриста, который поможет сформировать полный пакет документов и избежать налоговых споров в будущем.

Оборот по НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента. НДС начисляется только в случае, если местом реализации признается Казахстан. Во всех остальных случаях, не перечисленных выше, отсутствует налогооблагаемый оборот по приобретению работ, услуг от нерезидента, НДС не начисляется.

Также существуют исключения. Если приобретение работ или услуг носит вспомогательный характер, то местом их реализации признается место реализации основных товаров, работ или услуг. Например, транспортировка приобретенного автомобиля или сборка приобретенного оборудования. Если стоимость приобретенных работ или услуг включена в таможенную стоимость или размер облагаемого импорта, и НДС по ним уплачен в бюджет и не подлежит возврату, то оборота по приобретению работ, услуг не возникает.

При приобретении работ, услуг от резидента государства-члена Евразийского экономического союза место реализации работ, услуг определяется в соответствии с п. Правила данной статьи схожи с перечисленными выше, но имеют ряд исключений и дополнений. Банкротство Налоговые споры Восстановительные меры. Местом реализации признается Республика Казахстан и оборот по приобретению облагается НДС, если: Работы и услуги связаны с недвижимостью на территории Казахстана: ремонт, реконструкция зданий и сооружений, посреднические и агентские услуги по подбору и приобретению недвижимости и т.

Материалы, размещаемые в данном разделе сайта: 1 Являются субъективным мнением их автора; 2 Не являются официальным толкованием норм казахстанского и международного права; 3 Актуальны на дату их составления; 4 Носят исключительно информативно — рекомендательный характер; 5 Могут быть использованы в любой форме только с письменного согласия уполномоченного представителя Юридической фирмы "Тлеулин и партнеры" либо со ссылкой на источник.

Нужно ли иностранцу, более десяти лет проживающему в РК, платить налог при продаже здесь квартиры?

При продаже своей квартиры можно не только получить деньги, но и отдать государству. Речь о налоге на проданную квартиру, бывшей на праве собственности гражданина. Звучит сложно, но на практике — все просто. Что это за налог и как его оплатить, рассказал партнер юридической компании Mars Legal А. О том, какие налоги на недвижимость существуют, и когда их необходимо уплачивать, читайте по ссылке. Согласно статье НК РК есть два условия для выплаты налога с продажи:.

Жильё и физические лица-нерезиденты: права и ограничения

Если резидент перечисляет деньги нерезиденту за оказанные услуги и если, при этом, местом реализации оказанных услуг является территория РФ, то резидент должен одновременно с платежом перечислить НДС в бюджет РФ. При этом подтверждением места реализации услуг является договор контракт , а также акт, удостоверяющий факт оказания услуги. Значит, российская организация обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Налоговый кодекс РК содержит обязанность уплаты корпоративного подоходного налога КПН и налога на добавленную стоимость НДС за работы и услуги, приобретенные у нерезидента. Часто налогоплательщики не понимают, в каких случаях и сколько они должны заплатить в бюджет, и как сумма налога отражается на расчетах с нерезидентом. Ниже описаны общие правила, которые помогут понять, когда у налогоплательщика возникает обязанность по уплате каждого из перечисленных видов налога. КПН, удерживаемый у источника выплаты. Однако уплатить в бюджет сумму налога должен не сам нерезидент, а источник выплаты — его контрагент-резидент РК, путем удержания этой суммы. Рассмотрим на примере.

Автор: Россиянка , 29 Февраля в Покупка жилья, земли, недвижимости. Добрый день!

Да, нужно. Кто поставщик электроэнергии или собственник должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Услуги нерезидента на территории нерезидента

Указанный проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс на данный момент находится лишь на стадии обсуждения Правительством. При этом до конца этого года планируется подписание проекта со вступлением в силу с 1 января года. В частности, проектом закона вводится новая статья, согласно которой оказание нерезидентом услуг в электронной форме физическим лицам Казахстана будет облагаться НДС. При этом оказание электронных услуг через сеть интернет в настоящее время не рассматривается облагаемым оборотом.

Помогите разобраться. Я,нерезидент Казахстана продаю в Павлодаре квартиру,которую получила в наследство.

КПН И НДС ЗА НЕРЕЗИДЕНТА: КТО И КОГДА ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ?

В году состоялась продажа квартиры. Квартира принадлежала двум собственникам, в равных долях. В году один из собственников уехал в Россию, получил гражданство России. Как исчисляется налог от прироста стоимости?

Налог с продажи квартиры нерезидентом

Главный правовой инспектор труда Витебского областного комитета профсоюза работников здравоохранения помогла привлечь виновных к ответственности. Суд Партизанского района г. Непричастность к недостаче работниц одного из магазинов в Гомельской области доказали в суде профсоюзные юристы.

Налог с продажи квартиры в РК: когда и сколько платить, О том, какие налоги на недвижимость существуют, и когда их необходимо уплачивать, По статье НК РК нерезиденты РК платят налог с дохода от прироста стоимости при реализации имущества на территории Казахстана.

Уплата налогов при продаже квартиры нерезидентом

ИМХО или дибилы или развод. При попытке прояснить вопрос сливаются.

Нерезидентам можно не платить налог при продаже имущества

Стоимость устных ответов - 900 рублей за 20-ти минутную беседу. Обычно за это время клиент получает всю необходимую информацию. Можно провести беседу не только у нас в офисе. Оставьте заявку на услугу или на обратный звонок.

Через месяц позвонил помощник мирового судьи и уведомил о дате рассмотрения дела по факту. Я не стал дожидаться и взяв квитанции об оплате штрафов, поехал к мировому судье.

Куда еще можно обратиться. У моих соседей самовольное строение.

Произошло ДТП с участием служебного автомобиля МВД и маршрутного микроавтобуса. После чего меня уволили из МВД. На тот момент я был сержант по контракту и не участвовал в управлении автомобилем.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Софья

    Очень хорошая информация